Возможность делать отложенные публикации – крайне полезная функция в панели управления сообществами или публичными страницами социальных сетей.

Во-первых, поддержка активности в сообществах – работа, требующая регулярности. Если администратор вдруг решит взять отпуск и отлучиться на пару недель, очень вероятно, что интерес к его группе за это время заметно уменьшится. Во-вторых, эта функция значительно упрощает работу и экономит время. Однако долгое время такие популярные площадки как Facebook и Вконтакте не предлагали своим пользователям подобную возможность и для запланированного постинга нужно было пользоваться сторонними сервисами или приложениями.




К счастью, команды разработчиков социальных сетей учли эту потребность и почти одновременно добавили нужную опцию. Что заметно облегчило ведение групп в социальных сетях. Сначала Facebook в мае 2012 года сообщил о возможности планировки публикаций, а через несколько месяцев объявление о похожем новшестве появилось на стене команды Вконттакте. Таким образом, ведение группы значительно упростилось.



Публикация постов по расписанию в Facebook:


Чтобы запланировать публикацию, необходимо выбрать ее тип, а потом щелкнуть значок будильника слева в ряду инструментов. Функция позволяет выбрать не только дату появления контента, но также и его время с интервалом в 15 минут. Планировать посты можно на 6 месяцев вперед, а время определяется по часовому поясу, в котором находится администратор. Если выбрана дата в прошлом, то пост появится в указанном месте в хронике странице.



Отсроченная публикация Вконтакте:


Для отсроченной публикации Вконтакте необходимо прикрепить таймер, выбрать дату на вложенном календаре и задать время. Вконтакте время можно задавать с интервалом 5 минут.
Еще одно отличие от аналогичной функции в Фейсбук – возможность планировать посты на десятилетия вперед. Будет ли Вконтакте жить так долго, и нужно ли загадывать так далеко, если в очереди на публикацию может находиться только 10 постов – неизвестно, однако теоретически планировать можно.


В любом случае, эти нововведения стали приятным подарком для администраторов сообществ, так как не всегда есть возможность находиться в сети в нужное время. Единственный риск, который появляется при ведении группы с помощью отсроченной публикации – это шанс попасть в поток новостей в часы пиковой активности пользователей, которыми все хотят воспользоваться. Это следует иметь в виду.