16 постов в день и не больше – лимит Одноклассников для сообщений от одной группы в ленте пользователя.
На днях в сети появилось цитирование интересного чата – судя по всему, разговора СMM-щика со специалистом из службы поддержки сети Одноклассники. Чат довольно длинный, мы не будем приводить его полностью, но если убрать из него эмоциональный компонент и оставить только претензии пользователя и ответы на них, он бы выглядел примерно так:

Пользователь: Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу трансляции постов группы в ленту подписчиков. Проблема в следующем: я делаю много записей на странице группы, до 50-ти в день, но только первые из них активно лайкаются, набирая до 1000 лайков в день. Начиная с 16-той записи, количество лайков единично. Это наводит на мысль, что следующие записи пользователи просто не видят.

Поддержка: Здравствуйте. Да, именно так. У нас установлен лимит в 16 записей, которые обязательно транслируются подписчикам. Если активность в группе больше 16 записей в день, то к следующим постам применяются фильтры, которые пропускают их только на страницы определенных пользователей. Критерием для трансляции, в частности, выступает интерес пользователя к данному сообществу и его активность в нем.

Пользователь: Но почему так? Раньше этого не было? и вы нигде не заявляете о нововведениях.

Поддержка: Цель этого – убрать излишки контента групп, чтобы в нем не терялся пользовательский контент.

Пользователь: Люди могут сами регулировать свою ленту и отписываться от сообщений из групп, если они им неинтересны. По-моему, это правильный путь, а не искусственное обрезание показов.

Поддержка: Показы не обрезаются полностью, просто начинает работать фильтр. Те пользователи, которым сообщения интересны, с большой вероятностью их увидят.

Пользователь: Я очень разочарован. Такие решения нужно принимать после совещания с широким кругом специалистов, в частности с людьми, которым знакома раскрутка в Одноклассниках.

Поддержка: Мы считаем, что это правильное решение и, возможно, будем еще уменьшать лимит на количество транслируемых без фильтра постов, если увечится конкуренция пабликов.
Обычному человеку может показаться странным и весь диалог, и проблемы специалистов соцмедиа. Отчасти он будет прав, потому что 16 постов в день – этого достаточно и даже много. Трудно представить себе, что кто-то рад получать в свою ленту 50 новостей только из одной группы. С другой стороны, во всем нужен разумный подход, и если уж вводить фильтры, то они должны быть максимально «интеллектуальными» и учитывающими интересы пользователя, например, как Facebook edge rank.