С каждым днем в социальных сетях растет аудитория. Уже не удивительно увидеть на социальных площадках страницу политика или государственного ведомства. 6 и 7 июня 2014 года в Фейсбук и Твиттер появились официальные страницы Центрального разведывательного агентства США. Ранее аккаунт ЦРУ были в Flickr, а также у агентства был официальный канал на YouTube.

По словам представителя американской спецслужбы, очень часто от пользователей поступает информация обвинительного характера, якобы агентство ворует из социальных сетей информацию и фото, а также читает личные переписки зарегистрированных пользователей. Еще очень часто ходят слухи о слежке за страницами пользователей, чтобы развеять эти слухи, ЦРУ решило создать профиль в Фейсбук и Твиттер, которые являются одними из самых популярных социальных сетей мира.

Все пользователи обязаны знать только хорошую сторону агентства, отметил представитель ЦРУ. Он пояснил, что ЦРУ заинтересовано в налаживании открытого диалога с пользователями. Сразу после добавления страниц в Фейсбук и Твиттер были добавлены по одному посту. В социальной сети Фейсбук первый пост посвятили солдатам, высадившимся в июле 1944 года в Нормандии, 6 июня считается днем освобождения Франции от фашистского гнета.

В Твиттер профиль ЦРУ называется CIA, что является американской аббревиатурой агентства. В качестве первого твита на стене появилась шутка, в основе которой лежит фраза, которая используется, если представители ЦРУ не хотят распространять информацию: «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, что это наш первый твит».

Пока не имеется информации о создании профилей ЦРУ в других популярных социальных сетях. По данным пресс-релиза, агентство будет ждать реакции пользователей. Предположительно на страницах в социальных сетях, ЦРУ намерено размещать ту информацию, о которой должна знать общественность.



Если ЦРУ поддерживает социальные сети, то Папа Римский Франциск против регистрации с них. Исключением является Твиттер, поскольку страница досталась ему в наследство. И сразу с несколькими миллионами подписчиков. Но создавать страницы на других социальных площадках пока не собирается.

По словам архиепископа Клаудио Марии Челли, Фейсбук очень тяжело контролируемая социальная сеть, к тому же имеется риск, что ты столкнешься с неадекватными людьми, в свою очередь Твиттер исключает негативные и непристойные комментарии, либо их просто не видно. А вот в Фейсбук, особенно когда используется накрутка в Фейсбук, следить за негативными комментариями очень сложно, бывает, что не успеваешь их удалять. А, как понимаете, страница Папы Римского должна быть максимально очищена от негатива. Это является главной причиной, почем он не регистрирует аккаунты в других социальных сетях, по типу Фейсбук.

При этом официальная страница Ватикана имеется в Фейсбук, которую каждый день чистят от негатива, на который уходит много средств. А следить еще за одним профилем Папы Римского является неразумным расточительством, пояснил архиепископ.

У Ватикана имеется специальная команда специалистов в программировании, которая призваны для создания улиты по отсеиванию комментариев, которые не соответствуют странице. Однако, разработать полностью совершенный продукт они так и не смогли. Челли отметил, что очень сложно внести все вариации негатива, а модерация контента забирает у людей, которым реально необходим совет Папы Римского, время на общение. Поэтому в ближайшее будущее новых профилей Папы Римского в социальных сетях не предусмотрено.