В начале этого года Facebook запустил тестирование поиска Graph Search, с помощью которого стало возможным искать пользователей по новым параметрам, а также конкретные фотографии по их подписям. В августе этот поиск уже был доступен всем пользователям английской версии сети в Соединенных Штатах.


продвижение в фейсбук


Вчера появилась еще одна возможность – поиск по информации в постах, комментариях и обновлениях статуса. Как и раньше, примерный запрос вводится в строку поиска и может быть сформулирован по-разному. Например, если вы хотите узнать, что думают ваши друзья о результатах зимней Олимпиады, вы можете написать (пока только в английском варианте): «Олимпиада в Сочи» или «Сообщения моих друзей о зимних Олипийских играх 2014».

Новая функция Graph Search значительно расширяет возможности использования сети, как для пользователей, так и для компаний, осуществляющих продвижение в фейсбук. Например, если вы помните, что высказали интересную мысль или дали полезную ссылку в каком-то комментарии, вы сможете найти его, выведя в результатах поиска все сообщения, которые вы когда-либо комментировали, или сообщения за указанный период времени.

Также можно искать посты о городах, событиях и т.д., или же посты с указанием времени и места написания.
В результатах поиска, по прежнему, будет появляться только публичный контент – сначала ваших друзей, а потом всех пользователей, которые открыли общий доступ к данной информации. Со своей стороны вы тоже можете ограничить видимость информации о себе. В настройках страницы есть довольно длинный список с перечнем всех видов активности, которую вы можете проявлять в Фейсбук, и возле каждого пункта списка можно поставить соответствующую галочку – «для всех», «для друзей» или «только для меня». Нужно сказать, что, кроме новых возможностей, некоторым пользователям Социальный поиск принесет и дополнительные проблемы. Теперь становится легко собрать такую информацию о людях, которая раньше казалась недоступной – например, все понравившиеся им фотографии или фотографии, на которых они отмечены. Поэтому тем, кто неподходящей активностью в Фейсбук может подпортить себе репутацию, придется повозиться с отменой лайков, отметок, а также покопаться в настройках, чтобы защитить в будущем свой профиль от попадания в Graph Search.

Новшество будет вводиться на просторы Facebook постепенно, сейчас дополнительные функции доступны ограниченному количеству пользователей.