Забывчивый пассажир, не взявший с собой паспорт, смог купить авиабилет через аккаунт на Facebook. Разрешение официально выдало управление безопасности на транспорте США. Такая новость в очередной раз доказывает, что влияние социальных сетей на жизнь человека огромно. Они могут не только отобрать пару рабочих часов, которые офисные сотрудники обычно проводят, листая записи в группах, но и реально помочь в сложных ситуациях.





Однако нужно сказать, что пассажиром, забывшим свой паспорт, оказался основатель популярного сервиса видео Vimeo Зак Кляйн. Он рассказал свою историю в Twitter, информация быстро разлетелась по сети Интернет. Однако Кляйн также отметил, что специалисты управления безопасности не сделали для популярного разработчика что-то особенное, они четко следовали инструкции.


Действительно, работники службы подтвердили информацию о том, что в случае отсутствия паспорта они могут воспользоваться открытыми базами данных, чтобы подтвердить личность человека. Таким образом, продвижение страницы facebook действительно становится важной частью любой рекламной компании. Если человек пользуется социальными сетями и по его странице можно отследить активность пользователя, значит, для успешного существования какой-либо фирмы или бренда также нужно поддерживать активность в сети.


Если раньше правительственные органы старались не использовать информацию из Facebook, зная, что некоторые пользователи выдают себя не за тех, кем являются, то сегодня количество проверок личности резко увеличилось. С одной стороны, это позволило владельцам соц сетей удостовериться в том, что на их ресурсе общаются реальные люди, а с другой, открыло новые возможности для самих людей.


Согласно новым правилам, подтверждать свою личность обязаны все пользователи, возраст которых не достигает 13 лет. Они обязаны отправить копии документов и только тогда получат «добро» на регистрацию страницы. Чуть раньше многие пользователи отметили, что они не могли зайти на сайт с мобильных устройств — Facebook требовал подтверждение личности через отправку копий документов. Некоторые специалисты говорят, что этот шаг был заранее запланирован администрацией сайта и не является техническим сбоем, как уверяют работники Facebook, а попыткой запустить новую систему верификации.


В любом случае, сейчас ситуация налаживается, социальная сеть позволяет защитить свою страницу и личные данные при помощи многоуровневых систем проверок, а регистрация реальных, «живых» пользователей позволяет повысить эффективность размещения рекламы, что не может не радовать бизнесменов.