Возможность снимать видео, появившаяся в Инстаграм в июне, сделала приложение прямым конкурентом сервиса Vine, принадлежащего Твиттер. Причем, все идет к тому, что этот конкурент станет более успешным, так как предлагает больше возможностей и сразу же охватывает аудиторию в 10 раз большую, чем имеет Vine (напомним, что последний не интегрирован в Twitter).



Преимущества Instagram video по сравнению с Vine: длина ролика 15 с (в 2.5 раза больше, чем у твиттеровского приложения), возможность удаления части видео, набор фильтров для обработки, по аналогии с обработкой изображений, функция выбора произвольного кадра для обложки. И одно из главных достоинств – интеграция с Фейсбук, которая дает возможность десктопным пользователям сети просматривать ролики Инстаграм, не выходя из нее.


Давайте посмотрим на новую функцию в Инстаграм с точки зрения маркетинга и обсудим возможности использования роликов для рекламных целей.


Видео о вашем товаре.
Короткий ролик, в котором подчеркнуты основные его преимущества (надежность, легкость использования, простота управления или внешний вид) – самое очевидное применение видео. Оно может снять многие вопросы потенциальных покупателей о товаре и стать окончательным аргументом для покупки.


Портфолио
Портфолио в динамике – чем не вариант? Причем, можно представить не только готовый продукт, но и процесс его создания, показать качество «изнутри» и завоевать доверие.


Внимание, акция!
Объявления в формате видео – удобно и броско и доверительно. Личное обращение к пользователям очень эффективно, а добавление хэштега в описание расширит охват аудитории.


Привлечение пользовательских видео
Вашим маркетинговым инструментом могут быть не только собственные ролики, но и пользовательские. Объявите об акции, конкурсе или розыгрыше, условием участия в которых будет добавление видео, имеющего в описании определенный хэштег. Пользователи будут записывать ролики вместо вас, а вы – получать новых посетителей и подписчиков. Это действует, как накрутка instagram, только вы тратите деньги не непосредственно на привлечение фолловеров, а на призы для конкурса.


Создание доверительных отношений с клиентами
Социальная сеть – это в первую очередь дружеское общение. Короткий видеоролик – отличный способ для компании приблизится к своим клиентам открыв свою «домашнюю» сторону.


Использование Фейсбук

Интеграция Инстаграм с Фейсбук – сильная сторона приложения. По наблюдениям, большую часть лайков и расшариваний фото и видео в Инстаграм получают именно от пользователей этой социальной сети.