Инстаграм — уникальная соцсеть, появившаяся в 2010 году и выкупленная гигантом Facebook в 2012 за 1 миллиард долларов. Сумма сделки в очередной раз подтвердила популярность сервиса и его перспективность. Именно поэтому сегодня многие компании делают ставку на продвижение в Инстаграме и тратят на развитие своих аккаунтов достаточно большие деньги.

По своей сути Instagram является фотосервисом, работающим в виде приложения на всех мобильных ОС. Также просматривать фотографии можно на обычном компьютере через сайт instagram.com.

Говоря о пользе работы в социальной сети для привлечения новых клиентов, поиска покупателей, нужно отметить, что действительно рабочими будут лишь те аккаунты, которые ведутся постоянно с соблюдением некоторых основных правил.

Как создать правильный аккаунт?

Существует несколько вариантов привлечения первых подписчиков, однако главным остается интеграция с другими социальными сетями, в которых уже есть ваша аудитория. Размещать посты с призывом подписаться на аккаунт можно ежедневно, однако более эффективно подключить автоматическую трансляцию новых фотографий из Инстаграма в группу Вконтакте. Таким образом, опубликованные изображения подписчики будут видеть как новость в ленте обновлений.


kak-stat-populjarnym-v-instagrame-1


Помимо этого, обязательно добавьте ссылку на Инстаграм в раздел «Ссылки» (указывайте ссылку не на конкретный пост, а на аккаунт в целом. Ссылка будет выглядеть так «http://instagram.com/DogLikeIt»), а если у вас есть сайт, повесьте на его главную страницу «социальную кнопку».


kak-stat-populjarnym-v-instagrame-2

Что публиковать в Instagrame?

Думая о том, как стать популярным в инстаграме, нужно отталкиваться от тематики магазина или компании, которой принадлежит аккаунт. В качестве примера рассмотрим онлайн-зоомагазин, специализирующийся на продаже товаров для собак.

В нем можно публиковать:

  • Смешные, милые, забавные фотографии домашних любимцев (картинки высокого качестве можно найти в Интернете)
  • Новинки интернет-магазина, на которые действительно стоит обратить внимание (такие фотографии лучше делать «вживую», снимая товар на интересном фоне или непосредственно на животных (одежда, аксессуары)
  • Устраивать конкурсы на лучшую фотографию с соответствующим хэштегом и делать репосты участников акции.

    Говоря о требованиях к фотографиям в Инстаграм в целом, нужно отметить, что картинки должны выделяться в общей массе, быть качественными, интересными и по возможности уникальными. Одни и те же картинки в сети Интернет, давно ставшие хитами, могут примелькаться.

    Как часто обновлять контент?

    Пользователь, подписанный на аккаунт компании, готов смотреть на интересные фотографии постоянно, но не желает, чтобы его ленту «захламлял» ненужный спам. Именно поэтому нужно уважать своих подписчиков и публиковать новые фотографии в меру. Однако и редкое обновление контента не пойдет аккаунту на пользу. Оптимальное количество новых фотографий, загружаемых в день, может составлять от 3 до 5 штук.

    Как оформлять фотографии?

    Изучая популярные тематические аккаунты конкурентов и партнеров, можно понять, что все они используют основные возможности Инстаграма, а именно — накладывают фильтры и расставляют хэштеги. Первые позволяют придать фото пикантности, сделать его ярким и запоминающимся. Хэштеги обеспечивают возможность поиска фотографий среди всех, имеющихся в сервисе, по ключевым словам. Если мы говорим об интернет-зоомагазине, к фотографиям аккаунта можно добавлять хэштеги «животные», «animals», «dogs», «puppies» и подобные. Случайные пользователи, удивившие интересную фотографию, зайдут в аккаунт, просмотрят публикации и могут стать подписчиками.


    kak-stat-populjarnym-v-instagrame-3


    Однако с хэштегами и фильтрами не стоит перебарщивать, в противном случае фотографии могут получиться слишком мрачными, чересчур контрастными, отталкивающими. Огромное количество хэштегов также навредит публикации — instagram посчитает контент «спамом» и может выкинуть фото из общей ленты. Также нет смысла придумывать длинные хэштеги типа «самыедешевыекормадлясобактолькоунас». Во-первых, по ним никто не будет производить поиск, во-вторых, появляется риск, что в ленте по этому хэштегу будет отображаться одна ваша фотография. Специалисты говорят, что людям, занимающимся продвижением в соцсетях, нужно больше думать не о том, как стать популярным в инстаграме, а о качестве контента.

    Если вам хочется рассказать о фотографии, лучше всего сделать информативную или смешную подпись длинной в две строчки максимум. Помните, что в Инстаграм люди приходят для того, чтобы посмотреть фотографии, а не читать. Длинные описания можно оставить для соцсетей типа Фэйсбук или Вконтакте.

    Где взять вдохновение для фотографий?

    В случае с наполнением Инстаграм-аккаунта магазина для животных вдохновением для новых фотографий могут стать сами четвероногие друзья. Достаточно найти «лицо бренда» — симпатичную собаку друзей или родственников, которую можно будет фотографировать в новой одежде, появляющейся в онлайн-магазине. Если же такого варианта нет, можно включить фантазию и дорисовать некоторые детали фотографии самостоятельно в простом мобильном редакторе. Такие эксперименты позволяют сделать картинку интереснее и превратить банальную фотографию в произведение искусства, которое пользователи обязательно высоко оценят и которым захотят поделиться с друзьями.


    kak-stat-populjarnym-v-instagrame-4

    Общение с подписчиками

    Самой простой формой знакомства в любой социальной сети является комментарий и отметка «лайк». Даже если вы не хотите тратить время на написание развернутого комментария, оценивайте фото ваших подписчиков сердечками. Для раскрутки зоомагазина, который мы рассматриваем в качестве примера, можно посоветовать писать комментарии под фотографиями подписчиков, на которых есть животные. Например, «Ваш песик наверняка захочет попробовать новый корм, который сделает его шерсть мягкой, послушной и блестящий». Пользователь обязательно получит оповещение о комментарии, перейдет в ваш аккаунт и посмотрит фото.


    Еще более интересный вариант комментария может выглядеть так «Ваш пес — самое замечательное существо на планете. Мы дарим вам 20% скидки на любой заказ, оформленный на нашем сайте». Во-первых, вы похвалите животное, во вторых, сделаете его хозяину отличное предложение. Такая персональная реклама, по мнению маркетологов, работает сегодня лучше всего.



    Стань популярнее в Instagram. Закажи лайки и подписчиков.
    Оформить заказ можно по ссылке.



    4