Деньги… Многие люди сразу представляют пачки долларов, евро, рублей и других валют, а любители путешествовать места, которые изображены на купюрах разных стран. Пользователи Instagram фотографируются на фоне реальных мест, изображенных на купюрах и выкладывают их в сеть, чтобы их друзья могли оценить соответствие. Идея странная и безумная, но популярная.

1

2

У каждой страны своя история дизайна денег. Отметим, что в России идея изображать на деньгах достопримечательности и памятники страны принадлежит известному фальшивомонетчику Виктору Баранову. А реальное предложение поступило во время правления Бориса Ельцина. Тогда решили выпустить серию банкнот с памятных изображением мест в крупнейших городах России.

Каждое обновление валюты, менялись рисунки на ней. 10 лет назад были изображения только тех городов, которым удалось выдержать напор врага и не попасть под фашистский контроль в ходе Второй мировой войны. Опытные специалисты разрабатывают, подбирают и наносят рисунки, находят цвета и оттенки красок, выбирают форму денег.

1pub

Когда в России начали менять деньги, то художник Игорь Крылков предложил как в других странах изобразить на купюрах портреты известных российских деятелей. Но его идея было отклонена. Центробанк дал согласие изобразить на банкнотах российские святыни и их покровителей. Так, на деньгах изобразили самые значимые исторические места – Петропавловский собор, который является символом России, Ярославскую церковь, Софийский собор и другие, а вот Московский большой театр стал исключением из правил.

2-pub

Не только в России изображают здания на деньгах, но и в соседних странах — Украине и Белоруссии, дальних – США и Канаде, а также ряде других государств. Так, на украинских гривнах можно увидеть: Владимирский собор, собор святой Софии, Ильинскую церковь, Киево-Печерскую лавру, ставшую религиозным символом столицы Украины, Киевский дом учителя, Львовский оперный театр, Луцкий замок и старую Киево-Могилянскую академию.

На белорусской валюте изображены: Национальная библиотека, Национальный банк, Холмские ворота, Дворец Профсоюзов, Национальный художественный музей, Дворец спорта, Кировский мост, Дворец Румянцевых и Паскевичей, Мирский замок, Могилевский областной художественный музей.

bel1

bel2

bel3

bel4

На самой популярной в мире валюте – долларах, также размещены фотографии главных зданий Соединенных штатов Америки.

3

3---копия