Российская социальная сеть «Одноклассники», являющаяся в настоящее время мультиязычным ресурсом, появилась в 2006 году благодаря разработчику Альберту Попкову. В настоящее время стремительно развивающая соцсеть стала популярна не только на Родине, но и в других странах. «Одноклассников» любят за то, что здесь основной акцент делается на знакомствах с другими пользователями, покупках различных бонусов (оценка фотографий «5+», всевозможные анимированные картинки и открытки), которые очень нравятся аудитории «за 30». Считается, что именно такой срез пользователей в «Одноклассниках» особенно охотно регистрируется и активно осваивает соцсеть.

Как создать свой аккаунт в «Одноклассниках»

В соцсети одноклассники регистрация нового пользователя стала бесплатной несколько лет назад. До этого за возможность пользоваться сетью приходилось платить около 30 рублей, списывающихся с лицевого счета мобильного. Однако сами разработчики заметили, что незначительная сумма была введена не для того, чтобы заработать, а в целях пресечения регистрации фейковых и рекламных аккаунтов. Несмотря на то, что к каждой странице прикреплялся индивидуальный номер телефона, многие люди, занимающиеся раскруткой в соцсетях, регистрировали страницы на купленные оптом номера.

Сейчас для регистрации в Одноклассниках достаточно выбрать один из двух способов — через браузер компьютера или через мобильное устройство (внутри приложения «Одноклассники»). Оба способа позволяют создать учетную запись за пару минут.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

При регистрации непосредственно на сайте соцсети пользователю необходимо будет указать свои данные: имя, фамилию, возраст, город, а также придумать логин (или предоставить вместо него адрес электронной почты). Сразу после этого без подтверждения регистрации по электронной почте пользователю откроется его пустой профиль на сайте. Фактически созданным профилем можно пользоваться, однако в разделе «Оповещение» постоянно будет появляться надпись «Укажите ваш номер телефона, чтобы активировать аккаунт», а человек не сможет оставлять записи на своей стене.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

После введения номера пользователю придет смс-сообщение с кодом и подписью «odnoklassniki code». Его нужно будет ввести на сайте в предложенную форму, после чего профиль будет считаться активированным.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Кроме того, зарегистрировать аккаунт в «Одноклассниках» можно через специальное предложение, выпущенное в настоящее время для устройств на всех популярных мобильных платформах — Android, iOS и Windows Phone. После заполнения всех полей аналогичным образом пользователю будут предлагать активировать аккаунт через код, который придет в смс-сообщении на указанный номер.

Чем наполнить аккаунт

Профиль пользователя в социальной сети — его визитная страница, оценивая которую к человеку в друзья будут добавляться знакомые и незнакомые люди, которые хотят пообщаться. Соответственно, первым делом в профиль необходимо добавить главную фотографию, на которой хорошо будет видно лицо.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Для того, чтобы другие пользователи быстрее находили ваш аккаунт, необходимо заполнить разделы «ваша школа», «ваш ВУЗ» и так далее. Практика показывает, что пользователи чаще всего ищут своих однокурсников не по имени, а по названию учебного заведения и дате выпуска.

В случае, если при регистрации пароль и логин были придуманы на скорую руку и являются не слишком запоминающимися, их легко можно поменять в разделе «настройки».

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

В «Одноклассниках» огромную роль играют фотографии, которые пользователи могут оценить по пятибалльной шкале. За внутреннюю валюту «ОК» можно купить возможность поставить высшую оценку «5+». Именно поэтому есть смысл создать фотоальбом, куда можно будет загрузить свои фотографии и сделать к ним интересные подписи.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Что можно делать в «Одноклассниках»

После того, как в сети одноклассники регистрация нового пользователя будет завершена, можно начать поиск интересных сообществ и друзей. В тематических группах администраторы вкладывают новости, делают подборки фотографий, публикую полезную информацию, которой можно поделиться, отправляя запись себе на стену, то есть делая репост. Для того, чтобы найти нужную группу, достаточно воспользоваться поиском, куда необходимо будет вбить ключевое слово. Например, название группы «Scorpions». В соцсети найдено 254 подходящих сообщества, пользователь может выбрать любое из них. Часть групп в «Одноклассниках» является закрытой, чтобы вступить в нее, необходимо отправить заявку и дождаться одобрения администраторов.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Также в одноклассниках можно слушать музыку и смотреть фильмы в соответствующих разделах, закачивать собственные видео и композиции, делиться ими с друзьями. Однако суть социальных сетей, помимо личного общения через закрытые сообщения, в том, чтобы публиковать информацию на своей странице. Свою стену можно использовать как открытый дневник, сообщать друзьям о своих достижениях, делиться ссылками на интересные статьи, ресурсы, создавать подборки фотографий и многое другое.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Игры в «Одноклассниках»

Отдельно можно поговорить об играх внутри социальной сети. Именно адаптированные браузерные квесты, логические игры, всевозможные мозаики и «фермы» отнимают у пользователей «Одноклассников» колоссальное количество времени. Под каждой игрой указывается количество участников, таким образом, можно понять, насколько она популярна. Друзья, играющие в одну и ту же игру, могут помогать друг другу выполнять различные задания, а в некоторых случаях пользователи могут за наличные деньги покупать внутриигровую валюту (кристаллы, баллы), одежду для своих персонажей и так далее.

Как зарегистрироваться в соцсети Одноклассники и как ей пользоваться

Как видно, в соцсети одноклассники регистрация нового пользователя открывает перед человеком большие возможности, начиная от обычного общения с друзьями, живущими в других городах и странах, заканчивая просмотром фильмов и играми.