Всем известно, что социальная сеть ВКонтакте является самой популярной социальной площадкой рунета.

Почему именно ВКонтакте заняла эту позицию? Ведь в рунете имеется довольно много социальных сетей, функционал которых практически не отличается от ВКонтакте.

ВКонтакте имеет ряд возможностей, которые доступны пользователям, зарегистрированным в сети. Можно выделить несколько причин, которые вывели эту социальную площадку в лидеры по посещаемости.
Ежедневно люди становятся пользователями мировой паутины, что в скорости приводит к регистрации в социальных сетях. Неизвестно какую бы социальную площадку выбрал пользователь, если бы ВКонтакте не была бы на слуху у каждого человека, независимо от возраста.

Цель, положенная в основу создания ВКонтакте, стало виртуальное общение. В социальной сети можно встретить, как старых друзей, так и завести новые знакомства. В сети вы сможете найти своих одноклассников, однокурсников, сотрудников по работе. Общаться в социальных сетях очень удобно тем, чьи друзья живут за границей или общение утрачено. Вы запросто сможете проследить за жизнью знакомого по его фотографиям.

Главной отличительной особенностью ВКонтакте от других социальных площадок является то, что пользователи не видят кто посещал их страницу. То есть вы просматриваете профили, а их владельцы об этом даже не догадываются. Вы также можете ограничить доступ к любым вашим данным, создав круг людей, которые могут их видеть.

Современная социальная сеть ВКонтакте стала настолько развита, что вы без проблем можете найди аудио или видеоклип, фильм и даже новости. Также вы с легкостью сможете скачать интересующие вас файлы. Это направление вывело ВКонтакте в лидеры социальных сетей.

Также необходимо отметить огромное число групп и сообществ, которые разделены ВКонтакте по темам. В подобных группах пользователь может найти людей с похожими интересами, полезную информацию, принять участие в конкурсах, высказать свое мнение или дать совет. Многие группы социальной сети ВКонтакте оказывают мотивационное действие, побуждая ухаживать за собой, обучаться, ставить перед собой задачи для достижения целей.



Интересные посты, которые постоянно обновляют в тематических группах, не дадут скучать каждому пользователю, ведь сообществ настолько много, что они администраторам нужна раскрутка групп в вк, для вывода своей группы на топовую позицию в поисковиках.

Следующей причиной популярности ВКонтакте является огромнейший ассортимент приложений, из которых большую часть составляют онлайн-игры. Они заставляют пользователей каждый день посещать социальную сеть. Все пользователи ВКонтакте играют в игры, а учитывая, что многие игры предполагают ежедневное посещение, то это заставляет людей не расставаться с социальной площадкой. То есть у пользователей появляется зависимость не от ВКонтакте, а от игр.

Очень многие пользователи развивают свой бизнес с помощью социальной сети, что помогает укрепить бренд, привлечь внимание к компании новых клиентов.

Социальная сеть ВКонтакте предоставляет пользователям то, что они не могут получить в реальной жизни. Ведь подружиться в сети может инвалид, которому сложно выходить на улицу, скромники, которые стесняются в жизни общаться с людьми, однако виртуальный мир тоже снабжен разногласиями. Очень часто подобные знакомства доводят до создания семей. Талантливые личности с легкостью смогут найти своих поклонников, слышать критику и хвалу своей деятельности и даже стать популярным, например, поп-певец Джастин Бибер изначально прославился в интернет среде, а только потом вышел на сцену. Главное правило: помните, что социальные сети – это не реальная жизнь.