Почта – одно из самых древних учреждений, которое постоянно меняется. Из истории можно вспомнить, что раньше почтальонами были голуби, гонцы и посыльные, которые днями и неделями доставляли важные письма и документы. Позже начали появляться первые почтовые отделения, а сейчас вообще письмо можно отправить через интернет и адресат получит его через несколько секунд. Но сейчас не об этом…
9 октября считается всемирным днем почты. Этот день отмечают с 1874 года. Почта, которая обеспечивает передает мысли людей на десятки километров, корпорациям приобретать новых клиентов, перевозить важные грузы и многое другое. В России день почты принято отмечать во второе воскресенье июля, но Всемирный день почты отмечают во всем мире.

Известная российская почта, которая действует на территории страны и за ее пределами с 1802 года, в 1874 году вошла во Всемирный почтовый союз, включающий 22 государства. Она пережила две мировых войны. В 2002 году Правительство решило создать единый, высокоэффективный, конкурентоспособный орган ФГУП «Почта России», который действует даже сейчас.

1

Россия большая страна, многие регионы являются труднодоступными, но письма и грузы всегда доходят до адресатов. Чтобы все люди могли воспользоваться почтовыми услугами, компания придумывает самые изощренные способы доставки, начиная от высокоскоростных поездов, проезжающих по всей России, заканчивая самыми обычными лошадями. Отметим, что самый первый почтовый состав проехал направление Москва – Владивосток за 10 дней.

2
3

В разных странах почтовые отделения даже способны передвигаться. Чаще всего мобильные офисы на базе грузовиков передвигаются по местностям, в которых нет стационарных почтовых отделений. Такие офисы предоставляют полный комплекс почтовых услуг. В автомобилях установлено современное оборудование, мебель и даже можно регулировать климат. У компании 450 таких мобильных отделений, помогающих доставлять и отправлять почту, получать корреспонденцию, пенсии и денежные переводы.
4
«Почта России» всегда поддерживает социальные, благотворительные и другие проекты, к примеру, она участвовала в программе по сохранению амурского тигра. Мероприятия всегда организовывают на высоком уровне, привлекая юных участников.

5

О работе предприятия знают в каждой точке страны. Россияне активно поддерживают его деятельность, так, в Красноярске творческие ребята из группы «Уличные художники» раскрасили остановку в почтовом стиле. Художники самостоятельно разработали дизайн, а сотрудники компании оказали помощь по подбору красок с фирменными оттенками.
6
«Почта России» всеми способами старается следовать в ногу с современными технологиями, подстраиваясь под требования клиентов. Так, в прессе неоднократно появлялась информация, что компании намерена приобрести вертолет, для доставки грузов и писем в места, куда сложно добраться наземным транспортом. Во всех почтовых отделениях установлена единая электронная система. Даже, «Почта России» имеет свою официальную страницу в Instagram @Ruspostofficial. В настоящее время там порядка 700 пользователей, которым интересно следить за новостями компании.

7

Почтовая компания не стоит на месте она развивается. Так, по мере необходимости, пополняется автопарк и железнодорожные составы, открываются новые отделения и проводятся наборы персонала. Зачем говорить словами, если можно посмотреть на цифры.
8
9
10
11
На территории России действует горячая линия, по которой можно обратиться при появлении вопросов, пожеланий и рекомендаций. С праздником, сотрудники «Почты России»!
12