Летом 2012 года руководство Facebook сделало новый шаг к монетизации сети, запустив функцию «Продвигаемые посты». Она позволила брендовым страницам за деньги увеличить число пользователей, которые увидят пост. Необходимость этой функции не очевидна, ведь посты со страницы и так должны появляться в новостной ленте тех, кто на нее подписан. Однако в Facebook действует алгоритм EdgeRank, который фильтрует содержание новостной ленты пользователей по соответствию их нескольким критериям, в частности, по весу и давности. Из-за этого посты видят не все подписчики, а только их небольшой процент. Воспользовавшись Promoted Posts, можно увеличить охват аудитории на некоторую величину, которая пропорциональна цене.

раскрутка группы facebook

Как говорится, Земля слухами полнится, и сразу после нововведения в Интернете появились предположения и домыслы о том, что Facebook будет вынуждать брендовые страницы покупать продвижение постов, блокируя естественный охват. На самом деле время показало, что испуг был преждевременным, а Promoted Posts прекрасно прижились в сети и стали эффективным средством охвата самой релевантной аудитории.


Продвигаемые посты оказались полезным новшеством и для сети в целом, хотя на первый взгляд может показаться, что обычным пользователям нет дела до маркетинговых забот брендов. Однако компании, которые пользуются этой функцией, вынуждены быть внимательнее к публикациям, потому что Facebook не любит страницы с низким взаимодействием и привычкой поспамить, и оберегает пользователей от их новостей. В итоге, более качественный, да еще усиленный продвижением контент создал сильную информационную конкуренцию, и страницам, у которых раскрутка группы facebook строится на органическом охвате, приходится тоже поднимать планку. Поэтому новости из брендовых страниц стали значительно интереснее.


Теперь немного статистики:
SocialBakers сообщил, что в 2013 году охват аудитории страниц на 77% был создан благодаря Продвигаемым постам и это на 4% больше, чем в предыдущем году, причем его годовая динамика показала прирост на 221%, тогда как органический охват вырос только на 74%.
Из сказанного напрашивается вывод, что «платный» контент будет основным инструментом для взаимодействия с подписчиками, а ценность содержимого Facebook от его введения будет только повышаться. Делать ставку на пост, который увидит маленькая часть подписчиков, для крупных компаний просто нерационально.