Очень много слухов ходит о том, что социальные сети вызывают зависимость. Хотя, многие утверждают, что пользователи заходят в сеть их из-за игр и приложений, которые предусматривают ежедневные посещения, но перекинуться словечком с другом, посмотреть фотографии и почитать новости возможность не упускает никто. К тому же разработчики социальных сетей постоянно придумывают новые функции, чтобы не только привлечь новых пользователей, но и заинтересовать уже зарегистрированных.

В социальных сетях можно встретить множество страниц известных людей: политиков, спортсменов, звезд шоу-бизнеса. Как оказалось большая часть команды российской сборной по футболу тоже зарегистрированы в социальных сетях. Причем, они настолько часто там находятся, что это мешает проведению тренировок и достойной игре на матчах. Поэтому, всем игрокам российской сборной по футболу тренер не разрешает пользоваться соцсетями перед и во время чемпионата мира, который начнется 12 июня текущего года. Как отметил Фабио Капелло в своем неофициальном запрете, игроки не должны заходить в социальные сети с 28 мая до окончания чемпионата или до выхода российской команды из чемпионата мира.



Капелло пояснил, что не хочет, чтобы игроки посещали социальные сети, как перед соревнованиями, так и в ходе них, поскольку это отвлекает от занятий, тренировок и игры, а иногда очень расстраивает игроков. А так как, тренеру они нужны собранные, с вдохновением на победу и конструктивно играющие.

Естественно официального запрета от тренера никто не получит, поскольку это нарушает свободу граждан Российской Федерации, но тренер провел беседу с каждым игроком и пояснил, что это важно для хорошей игры и высоких результатов на чемпионате мира. К тому же сами игроки это понимают. Капелло уверен, что они прислушаются к его словам и никакие новые друзья ВКонтакте, комментарии в Faсebook, лайки в Instagram и новости в Одноклассниках не помешают игре.

Конечно же, это не будут строго контролироваться, поскольку взаимодоверие между тренером и футболистами на высоком уровне, поэтому тренер не будет делать унизительных проверок.
Как отметил игрок сборной России, такой запрет немного нестандартный, но тренер знает что запрещать. Команда очень дорожит поездкой на чемпионат мира, возможностью достойно представить страну, поэтому всегда слушает тренера, так как его старания привели сборную на чемпионат.