Рано или поздно любая крупная компания вводит в обращение свою систему оплаты, особенное, если деятельность компании развивается в интернет среде. Очередь дошла и до самой массовой и успешной социальной сети в мире – Facebook. Сеть готовится к открытию еще одного сегмента коммуникаций, связанного с денежными переводами. Facebook собирается начать активное продвижение своего нового сервиса на рынке онлайн-платежей.

Согласно достоверным данным, концепцию новой системы онлайн-платежей разработчики уже отправили в центральный банк Ирландии, чтобы его руководство ее рассмотрело. Решение принимает финансово-регулирующий орган. Теперь ожидают, что сетевая финансовая услуга пройдет проверку и Facebook сможет презентовать новую платежную систему. Сообщается, что пользователи нескольких стран смогут воспользоваться этой финансовой услугой, но данных относительно списка этих стран пока не имеется. Скорее всего они появятся после утверждения проекта.

Согласно предварительной информации, система онлайн-платежей от Facebook предоставит возможность владельцам аккаунтов сети отплачивать покупки, расплачиваться за продукцию и услуги, которым относятся подарки и осуществлять оплату доступа к приложениям и играм, которые являются платные. К тому у этой системы будет функция оплаты мобильной связи и это еще не все возможности, которые приготовили в Facebook.

Если учитывать масштаб и статус социальной сети Facebook, то следует напомнить, что слухи о вероятности создания ее собственной платежной системы ходят уже давно, но все никак не становились реальностью. Пресса много раз упоминала об этом в своих изданиях. К тому же летом 2013 года разговоры об этом велись с особой настойчивостью. И только в этом году Facebook решился на это и разработал свою систему платежей.

В настоящее время имеется предположение, что раздел онлайн-платежей будет иметь услугу привязки банковской карты и пользователи смогут за счет этого оплачивать покупки, оплачивать услуги на мелкие суммы простыми действиями.

Имеется информация о том, что свой интерес к новому сервису от Facebook, особенно упрощенными денежными расчетами, проявляют рекламщики, которые используют продвижение Facebook для увеличения продаж своих товаров и услуг в группах известной социальной сети. Они считают, что новая функция поможет увеличить объемы продаж.

Facebook будет очень выгодно, если они создадут такой интерфейс системы, который будет отличаться простотой и удобством использование. Ведь каждый пользователь сталкивался с многочисленными введениями пин-кодов, паролей и других средств защиты при совершении финансовой операции, даже мелкой. Все эти процедуры очень утомляют, поэтому пользователи отказываются от этого и переходят на более простые платежные системы. Facebook обязательно должен учитывать эту особенность. Многое будет зависеть от тех стран, на которые будет распространяться новая услуга сети. Имеются ли предпосылки того, что в список стран войдет Россия, пока не известно.

Сейчас очень сложно делать прогнозы относительно широты продвижения новой функции, особенно если учитывать мировой масштаб, поскольку разработанный проект еще не запущен, а нововведения еще нужно тестировать, корректировать и дополнять. Скорее всего, Facebook запустит свою платежную систему на рынках онлайн-платежей в ограниченном числе стран. Вероятно, что это будут те страны, в которых оправдано введение такого инструмента, как система онлайн-платежей.