К пятнадцатилетию корпорации Google, владеющей крупнейшей в мире сетью поисковых систем, британское издание The Guardian собрало 15 занимательных, но малоизвестных фактов из ее истории.


1. В 2004 году около 1000 сотрудников корпорации пополнили список людей, владеющих миллионным состоянием. Случилось это благодаря продаже на бирже части акций Google и превращению ее в публичную компанию.


2. В числе счастливчиков оказалась штатная массажистка компании Бонни Браун, продемонстрировавшая миру пример удачных поворотов судьбы.




3. Проект Лари Пейджа и Сергея Брина, из которого впоследствии и вырос гигант поиска, изначально назывался BackRub.


4. Лучше любой подробной статистики о скорости роста корпорации свидетельствует количество приобретаемых ею компаний: с 2010 года Google примерно раз в неделю совершает покупку стартапа или уже развитого проекта.


5. Сотрудники имели возможность наслаждаться авторской кухней почти сразу после основания компании. Чарли Айерс, собственный шеф-повар Google, появился здесь в 1999 году.


6. Айерс провел в компании семь лет, и к моменту ухода в его подчинении находилось 150 сотрудников, а под личным контролем – 10 кафе.


7. Воспользоваться Gmail можно не только на самых распространенных языках, но и на достаточно редких, например, на языке басков, валлийцев или индейцев чероки. В целом их доступно больше 50-ти.


8. Первый дудл был придуман в 2008 году самими же основателями Google и был связан с фестивалем Burning Man. Логотип с пылающим парнем должен был показать пользователям, что техподдержка уехала развлекаться на фестиваль.


9. Кнопка «Мне повезет!» полюбилась пользователям, но Google расплачивается за это удовольствие 100 миллионами долларов, недополученных в год от рекламных кликов.


10. Ларри Пейдж и Сергей Брин совместно владеют всего лишь 16% всех акций компании.


11. Однако в денежном выражении эти 16 процентов выглядят солидно – около 46 мрд долларов.


12. В штате Google есть необычные сотрудники – 200 взятых в аренду коз «ухаживают» за газонами кампуса в Калифорнии и попутно удобряют его почву.


13. Первым сообщением на официальной странице Google в Twitter была записанная двоичным кодом фраза «Мне повезет».


14. У сотрудников компании есть собственные названия для ее служащих – новичков называют нуглерами, а уволившихся — ксуглерами.


15. Google платит конкурентам. Mozilla получает $300 млн в год за установку в браузере Firefox гугловского поиска по умолчанию.