Кто бы мог подумать, что сотрудники Facebook – одной из известнейших компаний в мире – могут быть обижены и недовольны своим работодателем. Тем не менее, нашлись и такие. Причинами недовольства работой в Facebook поделились как бывшие, так и настоящие ее служащие. Давайте посмотрим, на что же они жалуются.





1.Инженера Кита Адамса угнетают круглосуточные дежурства. По его словам, целых полтора месяца в году он проводит на работе по 24 часа в сутки. При этом в любое время ему может поступить звонок, и нет возможности выехать на загородный отдых даже в выходные дни.


2. Другой инженер, не пожелавший открыть свое имя публике, чувствует себя некомфортно от того, что его работа в Facebook и личная жизнь плавно переходят одна в другую. Он считает, что это ненормально и что работа должна отделятся от личных интересов четкой гранью.


3. Сотрудники хотели бы видеть в компании более функциональную инфраструктуру. По их мнению, команде в 4000 человек не хватает сплоченности, и реализовать какие-то крупные замыслы с ней значительно сложнее, чем в небольшом коллективе с парой сотен сотрудников.


4. Друзья и знакомые, знающие о месте работы, пытаются решить какие-то свои вопросы, возникающие у них при пользовании сетью Facebook. Согласитесь, неприятно получать от малознакомых людей вопросы типа: «когда уже на странице появится такая-то кнопка…». А о просьбах: продвижение в facebook и т.п. даже речи не идёт.


5. «Facebook – это грандиозно, но это не мой проект и я не могу реализовывать в нем мое личное видение или делать миллионы». Другими словами – это хорошая работа, но всего лишь работа.


6. «Ко мне относились без должного уважения», — еще один служащий, не назвавший себя, утверждает, что его просили выполнять работу, не входящую в служебные обязанности, например, относить в прачечную белье начальника и его семьи.


7. «Рабочее место, которое тяжело назвать личным». Длинные ряды столов с людьми, за которыми сосед находится на расстоянии 15 см.

Еще раньше инженер Филипп Су в своей статье открыл причины своего плохого отношения к Фейсбуку и высказал претензии Марку Цукербергу. Как ни странно, одной из них стало бесплатное трехразовое питание от шеф-повара с разнообразными вариантами салатов, супов, десертов и прочего. «Для людей, плохо контролирующих себя в вопросах еды, это настоящая катастрофа». А еще инженеру не нравилось излишнее, на его взгляд, вмешательство Цукерберга в разработку новых продуктов.