От Федеральной комиссии по коммуникациям США поступила идея об отмене принципа сетевой нейтральности.

То ест, она намерена ввести закон, который будет направлен на компании, поглощающие большое количество трафика, им придется выплачивать дополнительные налоги в казну комиссии по коммуникациям.

Такой закон угрожает компаниям Google, Microsoft, Фейсбук, Yahoo и другим, деятельность которых развивается в интернет среде. По мнению представителя Феййсбук, нельзя ни с того, ни с чего отменять принцип нейтральности, это сравнимо с введением дискриминации по половому признаку.

Смысл данного принципа в том, что независимо от нагрузки сети, сервисы получают качественную интернет связь. Теперь комиссия по коммуникациям намерена внести изменения.

После слуха о новом законе, крупные компании интернет и технологической сферы, в том числе и Фейсбук, отправили в комиссию по коррупции письмо с требованием не принимать закон об отмене принципа нейтральности, поскольку это станет серьезной угрозой для интернета. Гиганты технологического мира очень обеспокоены возможностью введения платы за распространение трафика по их сетям.

Из компаний, которые подписали письмо, были: крупнейшая социальная сеть Фейсбук с полутора миллиардной аудиторией, самый крупный в мире поисковик Google, крупнейший американский веб-портал Yahoo, популярнейший видеосервис Netflix, самый крупный онлайн-ритейлер Amazon, интернет-сайт eBay, социальная сеть Twitter, а также компания Microsoft, производящая программное обеспечение.

Согласно принципу сетевой нейтральности, провайдеры не имеют распространять трафик на одни компании, а обделять другие. По заявлению главы отдела технологий администрации президента США Тодда Парка, президент США Барак Обама полностью поддерживает этот принцип.

Но после того, как началось активное лоббирование от интернет-провайдеров США, Федеральная комиссия по коммуникациям намерена рассмотреть новый порядок, позволяющий провайдерам брать плату за передачу трафика высокого качества по сетям связи крупных компаний.


Свыше сотни крупнейших компаний, которые связаны с разработкой программных обеспечений, различных социальных площадок, и предприятий технологической сферы выступили с резкой критикой относительно идеи комиссии о разрешении провайдерам взымать дополнительную плату за приоритетную передачу трафика. Особо резко высказались соцсети, ведь Фейсбук раскрутка компании невозможна без качественной передачи трафика.

Отметим, что месяц спустя поступило заявление председателя Федеральной комиссии по коммуникациям Тома Уилера, принцип нейтральности не нарушается при отдельных договоренностях сервисов и интернет-провайдеров о гарантии передачи трафика на платных условиях, например, видеоинформация или голосовые звонки.

Однако гиганты интернет сферы считают, что согласно новым правилам, интернет-повайдеры будут проводить дискриминацию определенных сервисов относительно технологий и финансов, что повлечет за собой серьезную угрозу. Текст письма компаний в комиссию по коммуникациям гласит, что ведомство должно направить свои усилия на защиту пользователей, разработчиков информации и интернет-сервисов от возможного блокирования трафика либо дополнительной платы за качественную передачу трафика. Однако, комиссия пока не дала ответ на послание интернет-компаний.

При этом позиция компаний интернет сферы поддерживается правозащитными организациями Public Knowledge и Free Press, которые считают, что у интернет-провайдеров не должно быть право несправедливой блокировки или замедления передачи трафика, а различные договоренности, связанные с дополнительной платой, не обезопасят пользователей от увеличения тарифных ставок за оплату интернет-соединения.

А вот интернет-провайдеры считают, что те сервисы, на которых затрачивается много трафика для видеоконтента, конференцсвязи, голосовых звонков, обязаны дополнительно оплачивать возможность качественной передачи связи. Это позволит справедливо распределять затраты на распространение сетей, которые имеют вероятность повиснуть на плечах пользователей, которые даже не посещают эти сайты, уверены представители провайдеров.

Россия также не промолчала по этому вопросу. Российские операторы сделали заявление о том, то нужно искать пути сотрудничества провайдеров и сервисов, у которых прибыль зависит от использования сетей. А МТС и «Мегафон» выступили со списком подходов к сотрудничеству, один из пунктов которого является введение дополнительной оплаты для сервисов за доставку качественного трафика с гарантией. Теперь решение за Федеральной комиссией по коммуникациям США.