Споры вокруг незаконно размещаемого пользователями пиратского контента – фильмов и музыки в социальной сети «Вконтакте» идут уже несколько лет. Несмотря на то, что часть музыки, по требованию правообладателей, была изъята, пользователи ищут пути обхода строгих правил и переименовывают треки, меняя имя исполнителей. Новые фильмы также появляются в сети практически сразу после выхода в кинотеатрах.





В связи с этим вопрос ответственности за незаконный контент поднялся снова. Михаил Федотов, являющийся советником президента России, посоветовал обратить внимание не на администрацию «Вконтакте» и не на владельца социальной сети, а на конкретных пользователей, которые выкладывают файлы. Фактически ресурс играет роль посредника между человеком, у которого есть пиратская копия фильма, и обычными пользователями, которые находят желаемое и смотрят видео.

Социальная сеть сегодня является мощным инструментом для зарабатывания денег. Веб-мастера знают, что грамотная раскрутка магазина вконтакте может привлечь тысячи новых покупателей и, таким образом, резко повысить уровень продаж. Администрация социальной сети знает о том, что сеть приносит пользователям большие деньги, поэтому всяческими старается быстро разобраться с подобными вопросами, касающимися прав на размещение материалов в свободном доступе.

Около полугода назад администрация «Вконтакте», после продолжительны разбирательств по поводу незаконно размещенных музыкальных треков, приняла решение удалять музыку из сети по первому требованию правообладателей. Эксперты оценивали этот шаг как риск потерять огромное количество аудитории сети. Дело в том, что каждый третий пользователь предпочитает слушать музыку прямо из своей библиотеки записей, расположенной на странице «Вконтакте». Как показала практика, даже изъятие огромного количества популярных треков не нанесло удара по репутации детища Павла Дурова.

Прежде всего, соцсеть стала для людей местом ежедневного общения, а такие приятные дополнения как возможность просмотра видео и проигрывания музыки являются лишь фоном, практически никак не влияющим на поведение пользователей. Люди говорят, что в случае полного удаления видео из «Вконтакте» они смогут легко найти другие ресурсы, где просмотр фильмов не будет запрещен, но не откажутся от удобной и проверенной соцсети. Таким образом, люди, занимающиеся раскруткой своего дела «Вконтакте» могут быть спокойны. Никакие изменения не заставят пользователей удалить свои странички из сети.