Duckface (или губки «уточкой») являются предметом насмешек и одновременно вызывают восхищение среди пользователей Instagram. Если дословно перевести с английского языка, то Duckface – это утиное лицо. Пользователи заметно вытягивают вперед губки, выпячивая и вытягивая их наружу. У таких мимических искажений имеется много конкурентов, включая «губки пю», «поцелуйчик» и прочее. Если у человека большие губы, то он становится похожим на утку, отсюда и пошло название. Больше всего такой мимикой обладают «гламурные кисы», у которых тысячи фотографий с Duckface.

1

2

Откуда же появился столь обсуждаемый мимический элемент и что он обозначает? Имеется несколько версий происхождения Duckface:

1. Родоначальницей движения стала известная Мерлин Монро, которая очень любила как приоткрывать ротик, так и складывать губы «уточкой» при поцелуи на камеру. Следом за ней мода распространилась и на других известных женщин и мужчин мира.

3.1

3.2

2. Согласно другой теории, жест произошел от девушек легкого поведения, которые работали в европейских борделях. Считается, что они давали понять клиенту, что в ее услугах имеется разнообразие интимных ласк.

Отметим, что ученые Великобритании провели многолетнее исследование, в результате которого установили, что 99% девушек, которые часто фотографируются с губками «уточкой» готовы принять деньги взамен на интимные услуги.

Сегодня сложно найти пользователя, который не имел бы в своем альбоме фотографию селфи с губами «пю». При этом в современных социальных сетях это делают как нормальные, так и стервозные гламурные кисы.

3.3

3

4

И не важно, большие у вас губы или маленькие. Если маленькие, то их можно значительно увеличить и это будет выглядеть еще больше «уточкой».

5

6

К тому же совсем не имеет значениz в каком возрасте складывать губки «уточкой». Ведь сегодня это умеют как младенцы, так и пенсионеры, желающие преуспеть за молодежью.

7

8

Распространилась модная тенденция даже на парней, так что уж говорить о девушках …

9

Данный жест используют для всевозможных карикатур, пародий и смешных жестов во время фотографий.

10

11

Как бы там ни было: модный тренд, намеки на интимные услуги, желание выделиться или просто пародия на «утиные губки», пользователям нужно немного остановиться, посмотреть в зеркало и улыбнуться. Ведь улыбка смотрится во много раз искреннее и дружелюбнее, чем губки «уточкой».

12