Большинство специалистов, работающих с социальными сетями, говорят, что становится все сложнее

привлекать людей к обсуждению новостей, комментированию фотографий и видео. Современный пользователь хорошо знает, что в нескольких схожих тематических группах можно найти примерно одни и те же шутки, полезные советы и просто интересную информацию, ведь копирайтеры не всегда хотят сочинять оригинальные тексты. Значит, пользователь будет искать группу или сообщество, в котором лента новостей обновляется чаще, чем в остальных, а охват аудитории больше. Когда у администратора группы есть работающее сообщество, развивающееся по всем основным правилам, но нет активности, на помощь приходит накрутка в контакте.





Сегодня, при помощи специальных сервисов и программ можно накрутить все, начиная от участников и заканчивая комментариями и даже «лайками». Такая работа не считается мошенничеством или одним из методов «нечестной накрутки». Социальные сети предлагают новые варианты работы каждый день.


Если раньше сообщества и группы, в основном, создавались для узкого круга людей (студенческих групп, коллег по работе), то всего лишь спустя несколько лет они превратились в мощный инструмент для раскрутки брендов, компаний, привлечения трафика на сайт и заработка на размещении рекламы. В социальных сетях появляются представительства всех крупных фирм и сайтов, пользователю становится просто не нужно заходить на какие-то другие ресурсы – вся важная информация отобразится у него в ленте. А значит, бороться за своего читателя становится все сложнее.

Если сообщество создано давно, но количество его участников практически не увеличивается, нужно пересмотреть идею создания группы в корне. Возможно, изначально было подобрано неправильное название. Практика показывает, что группы, названные с учетом такого понятия как «ключевое слово» получают дополнительное количество посетителей, заходящих в них из поисковых систем. Человек, который только начинает свое знакомство с сообществом, смотрит на активность его участников.

Высокая активность – признак того, что группе можно доверять, что в ней есть жизнь. В этом случае накрутка лайков всего лишь позволит подстегнуть новых пользователей, заставить их активно комментировать и оценивать новые сообщения, появляющиеся на стене в группе. Также можно попробовать перевести свое сообщество из статуса «группа» в «публичную страницу». Такие страницы отображаются в аккаунте пользователя слева, привлекая внимание друзей.

Следующий шаг, позволяющий оживить любую группу – ее постоянное наполнение действительно полезным и интересным контентом. Никто не запрещает брать из других пабликов со сходной тематикой интересные картинки или даже текст, но нужно проанализировать получающуюся из таких «кусочков» группу. Если пользователь видел все записи в другом месте, зачем ему подписываться на подобный агрегатор. Если отказаться от копирования полностью не удается, стоит разбавлять взятые материалы авторскими. Пусть это будет небольшая заметка или анекдот, пусть он будет взят с каких-то сайтов, но свежесть и новизна записей должна быть как факт, иначе раскрутить группу не получится.

Также можно проанализировать оставленные записи с точки зрения удобства их чтения и привлекательности. Длинные тексты пользователи социальных сетей читать не любят, исключение составляют лишь истории успеха, романтические признания, которые любят читать девушки и подобное. Пользователи должны не просто смотреть записи, но и сохранять их к себе на стену, рекомендовать друзьям. Для этих целей администраторы групп размещают картинки с надписями типа «лайк и репост, если любишь животных». Более агрессивная форма, призывающая делать репосты – «размести у себя на стене, если не хочешь потолстеть» и так далее.

Привлечь новых подписчиков и читателей достаточно легко за счет размещения записей в других группах похожей направленности. Договориться с администраторами можно по форме «услуга за услугу» или просто купив рекламное место, запись или место в описании (стоит намного дороже).

Говоря о других социальных сетях, также нужно отметить, что они постепенно превращаются в инструменты заработка и привлечения клиентов, поэтому там конкуренция за читателя и подписчика не меньше. Накрутка инстаграм, к примеру, позволит быстро получить заветную трехзначную или четырехзначную цифру около панели имени аккаунта. В начале работы над наполнением аккаунта фотографиями, следует определить, какие снимки должны будут попасть в ленту, как будет называться сам аккаунт, к которому, в случае необходимости, будут обращаться пользователи. Имя не должно быть слишком длинным и странным, трудным, лучше всего использовать название компании (если есть цель ее раскрутить) или относящееся к нему хотя бы косвенно имя.

Суть сервиса Instagram заключается в том, чтобы находить интересных людей, знакомых, подписываться на их аккаунт и листать новостную ленту, наблюдая, какие фотографии они выложили. Параллельно с этим требуется не забывать делать собственные фотографии, снабжая их забавным комментарием или пояснением. Также в Instagram есть возможность проставлять отметки на фотографиях, отмечая пользователей, на них запечатленных, указывать место съемки и добавлять к записи хэштеги. Всем полюбившиеся фильтры помогают добавлять фотографиям особый шик и делать их более интересными.




Фактически, это и есть весь функционал сервиса, с которым можно работать и который придется использовать для привлечения новых читателей. Как и в любой социальной сети, в Instagram требуется проявлять активность – делать качественные новые фотографии каждый день, комментировать и ставить «лайки» новым выложенным фото своих подписчиков. Только так, обмениваясь, можно получить отдачу.

Еще одна площадка, которую раньше достаточно активно использовали для раскрутки брендов – социальная сеть Facebook. Претерпевая в последнее время множество изменений, она становится, все же, менее привлекательной в качестве площадки для раскрутки своего бренда, компании или размещения рекламы. Понимая, для чего компании используют социальные сети, Facebook решили ограничить показы новых записей людям, подписанным на публичные страницы. Таким образом, постоянное наполнение группы контентом, в некотором роде, теряет смысл.

Накрутка фейсбук становится необходима для того, чтобы получить красивую цифру количества подписчиков, людей, которым понравилось сообщество. Остальные будут постепенно подтягиваться, и следить за новостями. Если у человека, который занимается продвижением в социальных сетях, есть какой-то бюджет и возможность использовать его для продвижения, необходимо дать в Facebook рекламу, она поможет заявить странице о себе, но увлекаться этим приемом не стоит. Простое размещение интересных записей и картинок, постоянный диалог со своими читателями позволит сделать группу интересной и обеспечит постоянный приток новых посетителей, которые, в свою очередь, будут копировать ссылки вместе с записями на свою стену и естественным образом повышать интерес к группе.