Дмитрий Медведев – российский премьер-министр, является активным пользователем сети Интернет и одним из политиков России, который призвал общаться представителей власти и жителей страны через сеть Twitter. В одном из своих недавних выступлений Медведев заявил, что социальные сети сегодня становятся площадкой для решения серьезных проблем, в том числе и политических. Премьер-министр также сказал, что еще 10 лет назад никто не мог даже предположить, в социальные сети начнут формировать политические взгляды молодежи и людей более старшего возраста.




Летом 2013 года Дмитрию Медведеву присудили звание «самого узнаваемого блогера» России. Сам он утверждает, что никогда не считал социальные сети одной лишь детской забавой, и видел в них площадки для общения и даже пространство для решения сложнейших вопросов. Сети действительно могут влиять на развитие цивилизации, ведь в них появляется новая информация, которая самостоятельно распространяется и доходит до каждого пользователя в удивительно короткие сроки. Популярная сетевая персона обладает своим притяжением, каждое ее слово будет передано другому человеку. Поэтому вопрос как раскрутить страницу в социальной сети становится достаточно серьезным.

При этом Дмитрий Медведев не смог решить, что именно становится движущей силой прогресса: технические решения, новые гаджеты и системы или социальная активность, которую проявляется интернет-сообщество. Премьер-министр сказал, что усиление позиций социальных сетей, распространение информации должно проходить безопасно. Все пользователи должны получить уверенность в том, что их данные будут защищены. Связать в одно целое все мировое интернет-сообщество помогают каналы связи, новые технологии. Дмитрий Медведев уверен, что все это поможет сделать жизнь обычного человека более легкой и удобной.

Всем хорошо известно, как некоторые российские политики проводят всевозможные акции через сеть, а их сторонники используют Интернет для связи со своими знакомыми. События осени 2013 года ярко показали миру, что несколько записей, выложенных в блоге, действительно могут стать отправной точкой для громких действий. Переоценить роль сети Интернет и социальных сетей сегодня трудно, все профессионалы, работающие в сфере коммуникаций, стараются изучать психологию пользователей и создавать такой вид своей компании или конкретного человека, который будет максимально привлекателен и вызовет доверие.