В современном мире профилем в социальных сетях никого не удивишь. Свои страницы есть у школьников

, студентов, людей среднего возраста и даже пенсионеров. Люди постоянно делятся новостями о местах отдыха и развлечения, о корпоративных мероприятиях и рабочих буднях. По профилю в социальной сети можно судить об интересности и разнообразии жизни людей.

Каждый пользователь пытается показать себя с лучшей стороны, поэтому между участниками идет мнимая война за лайки и симпатии. Чтобы пользователям было комфортно и интересно пользоваться площадкой, разработчики стараются увеличить функционал, придумать интересные, новые, полезные опции.

С каждым днем все больше и больше пользователей посещают социальные сети через мобильные устройства, поэтому усилия разработчиков направлены именно на эту целевую аудиторию. Не отступает от модного тренда и социальная сеть Одноклассники, которая запустила новую функцию – геолокализацию, которая отображает месторасположение пользователя.



Теперь при публикации какого-либо контента, каждый пользователь сети может отметить место, в котором он находится. К тому же, данные о месте нахождения владельца профиля можно добавлять, включив автоматическую публикацию, достаточно установить эту этот параметр в настройках функции.

Если пользователь Одноклассников будет пользоваться этой функцией, то для него будет создан архив гео-меток, который будет содержать все отметки, которые оставлял пользователь, к примеру: «в кафе», «на работе» и тому подобное. Данная функция легко деактивируется, с ее помощью легче сделать продвижение на Одноклассниках своего профиля.

Разрабатывая новую функцию, специалисты Одноклассников организовали тесное сотрудничество с представителями некоммерческого проекта Open Street Maps, который занимается созданием бесплатной мировой карты, опираясь на работу волонтеров. Чтобы карты отображались в социальной сети, программисты интегрировали сервис Яндекс-карты в настройки.

Пока функция геолокализации работает только в браузерных версиях Одноклассников, но в скором времени опцию добавят и в мобильные и другие версии социальной сети. Также следует отметить, что такая функция уже имеется у главных конкурентов Одноклассников, к которым относятся ВКонтакте, Гугл+, Твиттер и Фейсбук.