Пользователи социальной сети Facebook давно привыкли к тому, что команда разработчиков постоянно добавляет на сайт что-то новое. Однако недавно один из сотрудников, совместно с профессором Корнельского университета, смог разработать алгоритм, вычисляющий влюбленных пользователей. Сложный код позволяет анализировать среду, в которой вращаются люди, и соединять тех, кто схож друг с другом в интересах, социальном положении и по многим другим параметрам. По словам ученых, теперь будет довольно сложно скрыть друг от друга симпатию, ведь программа – математический алгоритм, врать не может. Однако сами же разработчики признаются, что точность такого анализа составляет лишь 60%.



Ученые также объяснили, что на результат исследования не влияет ни оформление facebook, ни количество заполненных строк в графах «интересы». Программа работает, исходя из анализа окружения людей. Даже в случае, когда «партнер» выбирается случайно и предположения алгоритма не совпадают, пользователи, как правило, находят в лице человека своего далекого родственника или старого приятеля, с которым по какой-то причине была потеряна связь. Разумеется, каждый пользователь легко может найти интересующего человека, если тот указывает место своей работы, учебы и другие личные данные.

Однако исследователи и авторы программы говорят, что гораздо проще найти интересующего человека по его социальному портрету. В настоящее время коммуникации играют важную роль, а в сети Интернет и вовсе становятся смыслом присутствия человека в Интернете. Однако у алгоритма есть свои плюсы и минусы. К примеру, у жены есть около 100 друзей, у ее мужа – 150 человек, но общих друзей у пары всего лишь 10 человек, 5 из которых являются родственниками какой-то стороны. Согласно логике программы, у такой пары шансы построить хорошие отношения гораздо ниже, чем у той, где супруги имеют 20-30 общих друзей.

Алгоритм не учитывает самого главного – отношения человека к социальной сети. Некоторые люди, возраст которых не старше 30 лет, сознательно стараются ограничить время своего пребывания и активность в социальных сетях. Как правило, они занимают руководящие посты или занимаются творческой работой. По мнению психологов, пары, которые сознательно знакомят свои половинки с друзьями, распадаются намного реже, чем те, кто прячут друзей друг от друга. Такая теория применима для реальной жизни, но в виртуальной среде стоит опираться на другие предположения.