Сеть «Вконтакте» сегодня активно используется не только для дружеской переписки, но и для рекламы своего бизнеса, создания встреч и даже решения важных вопросов, касающихся политической ситуации в стране. Именно поэтому руководство сайта делает все возможное для правильной защиты данных. Павел Дуров — основатель и духовный наставник социальной сети, несколько месяцев назад рассказал о своем желании пригласить в свою команду скандально известного экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Стоит отметить, что специалист получил несколько предложений от различных интернет-проектов, но точного ответа пока не дал никому.





Павел Дуров специально создал для Сноудена вакансию «специалист по защите личной переписки», ведь у себя на родине мужчина занимался работой, связанной с охраной информации. По словам Дурова, ситуация с утечкой личной информации в Америке и в России совпадают, а значит, Сноуден легко бы смог применить свои знания в работе с социальной сетью. Свое первое предложение бывшему агенту ЦРУ основатель «Вконтакте» отправил задолго до того момента, как специалист получил политическое убежище в России.


Люди, занимающиеся охраной данных, говорят, что пользователи могут менять оформление вконтакте, устанавливать различные дополнения, оформлять свои группы, но если они не уверены в собственной безопасности, все плюсы социальной сети будут сведены на «нет». Однако Сноуден ответил на предложение Павла молчанием. Также он не дал своего согласия на запрос Совета Федерации, который приглашал агента на должность специалиста по охране персональных данных жителей России. Не дал своего согласия он и ресурсу MeetAtTheAirpot.com, который предлагал Сноудену вести свою ленту в Twitter за 100 000 долларов.


Получив политическое убежище в России, Сноуден может официально устроиться на любую работу кроме государственной службы. Адвокат Эдварда утверждает, что бывшему агенту ЦРУ сейчас не интересны предложения каких-либо компаний, у него есть свои сбережения, на которые он и живет в России. Как только он начнет испытывать трудности, он начнет рассматривать предложения компаний и обязательно передаст информацию своему адвокату, который озвучит ее и передаст прессе.


Безусловно, Сноуден станет выгодным приобретением для любой компании, занимающейся работой в сети Интернет. Его фигура является одной из самых значимых сегодня, он может не работать по специальности и, фактически, не заниматься защитой данных, просто являться частью команды.