7 ноября состоялось важнейшее событие для всей интернет-индустрии — IPO сервиса микроблогов Twitter. Рекордные цифры появились уже в первый день, за который было продано 13% акций проекта. В переводе на конкретные суммы, это 2,1 миллиарда долларов. В общей сложности все акции оцениваются в 14,2 миллиарда долларов. Эти показатели значительно превышают величины, предсказанные экспертами перед началом продаж акций. По мнению американских обозревателей, первичное размещение стало одним из самых ожидаемых событие года, сразу после IPO социальной сети Facebook. Напомним, оно состоялось весной 2012 года. Интересно, что выход Twitter на фондовую биржу прошел значительно спокойнее, чем ситуация с Facebook.





Нужно сказать, что практически все IT-компании относятся к возможности продавать свои акции и, таким образом, получать инвестиции, довольно прохладно. Однако для того, чтобы получить хорошие показатели на фондовой бирже, необходимо сделать грамотное продвижение фирмы, в противном случае акции просто не будут покупаться. Сеть Twitter сегодня знают, без преувеличения, все. Если в начале 2000 года инвесторы просто не знали, какой перспективной может оказаться IT-индустрия, то сегодня они прекрасно понимают —
эта область постепенно становится ведущей.


В самом начале продаж руководство Twitter решило повысить стоимость акций с 20 до 25 долларов за одну акцию. Несмотря на то, что сеть считается не прибыльным активом, инвесторы верят в возможность изменения ситуации. Перед размещением акций Twitter постарался задействовать все варианты рекламы. Официальные источники сообщали, что для аудитории от 18 до 25 лет Twitter является единственным источником новостей. После тщательной проверки стало понятно, что руководство немного приврало.


Также было известно, что биржа Nasdaq, которая взялась за продажу акций Facebook, в первый день испытывала огромные сложности с правильной обработкой информации. Поэтому руководство Twitter решило продавать акции на другой, конкурирующей бирже — NYSE. На 6 ноября установилась рекордная цена за акцию Twitter – 26 долларов. В первую минуту торгов стоимость одной акции выросла до 46 долларов за штуку, то есть на 81%. Таким образом, за день один из соучредителей Twitter заработал 2,9 миллиардов долларов, а множество безымянных сотрудников стали миллионерами. В целом идея выйти на IPO для сервиса Twitter была невероятно успешной.