Зарабатывать хорошие деньги в сети Интернет умеют те, кто могут создавать действительно качественный и интересный контент. Этот факт знают многие и стараются сделать проект, который привлечет максимальное количество пользователей. С недавнего времени, как результат принятия законов об усилении защиты интеллектуальной собственности и борьбы с пиратством, своего заработка могут лишиться люди, делающие обзоры игр. Количество так называемых «летсплееров», имеющих свой канал на самом популярном сервисе YouTube, превышает десятки тысяч. Все эти люди снимают видео на основе игр, проще говоря, накладывают озвучку на видео самого процесса прохождения игры.





Таким образом, в готовом видео файле используется труд разработчиков и компании, выпустившей игру, а это, с настоящего времени, считается противозаконным. Обозреватели могут размещать в своих роликах рекламу или получать деньги от количества просмотров их видео. Значит, они зарабатывают на чужом продукте и не делают отчислений. Такое ужесточение, по словам создателей законопроекта, позволяет более тщательно соблюдать закон о защите авторских прав и защитить пострадавшую сторону.

Что будет с самими обозревателями, никто не знает. Скорее всего, они начнут делать какие-то видео шоу без вставок игрового видео. Разумеется, это повлияет на качество контента, их популярность и, возможно, величину заработка, но другого выхода фактически не остается. Именно поэтому становится ясно, что продвижение групп в социальных сетях, а также создание собственных сайтов становятся самыми честными и относительно простыми вариантами заработка в сети. Все большие группы с качественным контентом можно монетизировать, ну а если человек решает создать свой сайт и вкладывает в него достаточное количество сил и денег, результат будет отличным.

Продолжая разговор о возможности заработка в YouTube, нужно отметить, что администрация ресурса всячески поддерживает популярных блоггеров, а иногда даже завет на свои мастер-классы в Лондон, оплачивая обучение и проживание. Однако с законом YouTube спорить не будет, поэтому выставленные в открытый доступ видео, содержащие фрагменты песен, фильмов, игровых видео, будут отключены от рекламы. Значит, пользователь лишится заработка и, фактически, вести канал дальше ему будет не нужно. Некоторые материалы могут быть вовсе заблокированы, если правообладатель попросит ресурс сделать это и представит достаточно доказательств незаконного использования чужой интеллектуальной собственности.