В 2014 году Рособрнадзор получит мощную поддержку в вопросе борьбы с нарушениями на ЕГЭ в лице двух крупнейших социальных сетей — «Одноклассники» и «Мой мир». В конце октября Кравцов Сергей — руководитель Рособрнадзора, провел встречу с руководителями Mail.Ru Group. В которую входят две соц. сети — «Мой мир» и «Одноклассники». В итоге разговора представители сторон решили, что социальные сети присоединятся к рабочей группе Рособрнадзора. Она будет заниматься борьбой с нарушениями как в ходе подготовки, так и в ходе проведения ЕГЭ.




Чуть раньше согласилась на сотрудничество с Рособрнадзором социальная сеть «Вконтакте». Вместе со специальной группой ведомства социальная сеть Павла Дурова разработала свою систему работы, занимающуюся удалением незаконно размещенных файлов, документов и, непосредственно, экзаменационных билетов, которые в преддверии экзаменов ищут школьники. Таким образом, продвижение группы в одноклассниках, занимающейся распространением билетов ЕГЭ, будет прекращено, но создатели социальной сети говорят, что они с удовольствием поддерживают всевозможные группы, дающие ссылки на материал для подготовки к экзаменам.


В настоящее время Интернет в целом и социальные сети в частности стали главными площадками для обсуждения подготовки к экзаменам. Тысячи школьников по всей России делятся друг с другом своим опытом, дают советы, как лучше подготовиться к важному экзамену и сдать его, получив высший балл. Именно от результатов ЕГЭ сегодня зависит шанс поступления в хороший ВУЗ на престижную специальность. Рособрнадзор обратил пристальное внимание на социальные сети в начале 2013 года, когда было зафиксировано огромное количество нарушений. Прямо во время проведения экзамена ответы начали появляться в сети, как правило — в тематических сообществах социальных сетей.


Школьники активно использовали свои мобильные телефоны, смартфоны и планшеты, отправляя ответы ЕГЭ через социальные сети. Социальная сеть «Вконтакте» оперативно реагировала на просьбы о закрытии того или иного сообщества, а постоянное официальное сотрудничество с Рособрнадзором позволило предотвращать нарушения. Во время подготовки и сдачи ЕГЭ в — в начале и середине лета 2013 года в соцсетях было ликвидировано около 2000 сообществ. Из-за такого скандала, связанного с публикацией ответов на ЕГЭ был уволен Иван Муравьев — руководитель Рособрнадзора.