Роль сервиса Instagram сегодня переоценить сложно. Его любят все — от школьников до президентов стран. Поскольку множество фирм используют сервис быстрых фотографий как способ связи со своей аудиторией и потенциальными покупателями, специалисты в области интернет-технологий и маркетинга проводят исследования с целью выявления лучших сюжетов для фотографий, форматов снимков и, как ни странно, фильтров, обеспечивающих большую отдачу — «лайки» и комментарии подписчиков. Чтобы продвижение в инстаграме проходило максимально легко и продуктивно, нужно знать некоторые секреты. Ими специалисты с удовольствием делятся с веб-мастерами и просто активными пользователями Instagram.


продвижение в инстаграме


Так аналитическая компания Curalate проанализировала более 8 миллионов опубликованных фотографий, чтобы ответить на главный вопрос «какие фильтры нужно использовать, чтобы сделать фотографию популярной». Также они рассматривали такие тонкости как: основой оттенок фото, текстура, насыщенность и яркость. Специалисты насчитали более 30 параметров, которые обязательно нужно учитывать при глубоком анализе фотографий. Преобладание синего цвета обеспечивает на 24% больше популярности — «лайков», чем доминирование оранжевых и красных оттенков. Небольшая насыщенность цвета фотографий также оказывается более привлекательной. Пользователей привлекают нежные тона и легкое размытие.


Обрезанные слишком близко к основному объекту фотографии, на которых практически нет «задника» становятся менее привлекательны, чем изображения, большую площадь которых занимает нейтральный фон. Цветовые блики и переливы становятся, как ни странно, залогом успеха. Фотографии, на которых один цвет занимает около 70% пространства, популярнее других на 40%. Также для получения большей отдачи стоит делать фотографии светлыми, наложение текстуры позволит сделать фото на 80% популярнее.


Лучшими фильтрами с точки зрения оценки были признаны Walden и Rise, они снижают насыщенность цвета готовой фотографии. Ни в коем случае не рекомендуется делать фотографии без фона. Также было отмечено, что селфшоты девушек становятся привлекательны только в том случае, если автор фотографии обладает крупными, выразительными чертами лица. Если девушка, которая не может похвастаться чувственными губами и большими глазами, хочет выставить в Instagram свою фотографию, лучше всего попросить кого-нибудь сделать фотографию на фоне природы или красивого здания.