Казалось бы, социальные сети настолько прочно вошли в жизнь обычного человека, что представить современную форму общения без них практически невозможно. Однако жители Узбекистана, по слухам, могут остаться без доступа к «Twitter», «Вконтакте» и «Facebook», а также к любимой всеми «взрослыми» пользователями сети «Одноклассники». Такое решение могут принять власти Узбекистана. Однако официально они информацию не подтверждают и не опровергают.





Слух о возможном запрете социальных сетей появился после того, как местные жители не могли в течение двух дней зайти в соцсети через мобильный Интернет. Люди не могли просматривать и скачивать видеоролики и изображения, которые являются неотделимой частью контента во всех сетях. Интересно, что проблемы возникли у абонентов всех мобильных операторов, что исключает внутренние проблемы в мобильных сетях.


Также жители Узбекистана отметили, что им стало трудно работать с социальными сетями через персональные компьютеры. Даже подключаясь к беспроводному Wi-Fi соединению очень сложно загрузить все фотографии и просто зайти на свою страницу в социальной сети. Вместе с тем, многим жителем Узбекистана, работающим администраторами пабликов и форумов, необходим постоянный доступ к соцсетям, ведь раскрутка групп и их поддержание — работа постоянная и методичная.


Стоит отметить, что власти Узбекистана уже устраивали подобные блокировки сетей, объясняя это заботой о жителях своего государства. Также в черный список были отправлены некоторые ресурсы, содержание которых не устроило комиссию по оценке качества контента. Обычные пользователи боятся, что в скором времени они просто не смогут зайти в свой аккаунт и потеряют много контактов. Сегодня в соцсетях люди не только общаются, но и получают возможность зарабатывать реальные деньги. Именно поэтому новость становится все более резонансной.


Специалисты в области защиты информации говорят, что власти на законодательном уровне не могут запретить людям работать в социальных сетях, однако легко могут дать местным провайдерам рекомендации по блокировке определенных ресурсов. Власти государств, в которых происходят какие-то громкие события, с опаской относятся к соцсетям, куда сливается вся информация, в том числе, непроверенные данные, слухи, мнения очевидцев. Модерировать сообщения в «Вконтакте» или «Facebook» практически невозможно, а значит, в стране появляется канал связи, не подчиняющийся никому.