Самая популярная на сегодняшний день социальная сеть Рунета «Вконтакте» предлагает своим пользователям, помимо прочих возможностей, механизм групп. Желающие могут присоединиться к сообществу, в котором ведутся обсуждения интересующих их тем, или создать свою собственную группу. 
Многие группы Вконтакте уже достигли показателя в несколько миллионов участников. О чем говорят в этих сообществах?

Какие темы оказываются наиболее востребованными среди пользователей? На эти вопросы несложно найти ответы, но давайте определимся, для чего нам это нужно. Скорее всего, подобные вопросы возникают в том случае, когда мы сами собираемся стать создателями группы, и стремимся достичь высоких показателей ее популярности. Опять же, что нам это дает?

Вот тут начинается самое интересное. Цена размещения одного поста на стене группы-миллионника стартует на отметке в 3000 рублей.




А если рассматривать, к примеру, сообщество MDK, обладающее числом подписчиков более 3,5 миллионов, то здесь размещение поста на сутки стоит 30 000 рублей. Заманчивые суммы, неправда ли?

В течение какого времени раскрутка группы вк позволит достичь миллионного показателя или войти в топ-100 групп, где сегодня находятся сообщества с количеством участников не менее полутора миллионов. Чтобы это определить, посмотрим, с какой скоростью растут самые популярные группы. В основном, это 1-2 тысячи подписчиков в сутки. За два года «население» этих групп увеличивается примерно на 1 460 000 человек. То есть, нам нужно в течение этого времени достичь отметки в 2 960 000 участников. Воспользовавшись калькулятором, определяем необходимый ежедневный прирост. 4 055 новых подписчиков в сутки – и через два года наша группа в топе. Осталось только определиться с тематикой.


Итак, самыми востребованными являются сообщества, посвященные различным играм, например, знаменитой «World of tanks». Однако, в этой категории не так уж много по-настоящему больших групп. Игры лидируют благодаря приложениям типа «Веселая ферма», которых на Вконтакте огромное количество. За играми следует киношная тематика, далее – юмор, бизнес и здоровье. 
С темой определились, где же теперь искать подписчиков? В среднем 100 живых подписчиков обойдутся вам соответственно в 100 русских рублей. Так называемых ботов можно заполучить в группу по цене от 10 копеек за штуку. Есть вариант не возиться с привлечением участников, а приобрести уже готовую группу. В таком случае один живой участник обойдется всего в 50-80 копеек.