Работа… работа… работа… Каждый человек, который хоть раз в жизни сталкивался с поиском работы, наверняка, знает что такое резюме, без которого не проходит ни одно собеседование в серьезную компанию. При безуспешном поиске люди часто обращаются в кадровые агентства. Но в резюме можно написать преувеличенные данные, поэтому многие рекрутинговые агентства давно пользуются интернетом для поиска подходящих высококвалифицированных сотрудников. Как считает основатель консалтинговой фирмы «Millennial Branding» Дэн Шобель, через несколько лет использование интернета станет настолько популярным, что профиль в социальных сетях полностью заменит резюме.


Дэн Шобель считает, что если человек не хочет отставать от будущих трендов кадровых агентств, то соискателю уже сегодня нужно заняться своими страницами в социальных сетях либо открыть свой сайт. Если он грамотно заполнит свою личную веб-страницу, то поисковые программы будут выдавать его страницу при запросе его фамилии, а если вы собираетесь открывать личный сайт, то пропишите в названии свое имя и фамилию.

Естественно, открыть страницу в социальных сетях намного проще, поэтому регистрируйтесь в популярных социальных сетях, например, ВКонтакте, Одноклассниках или Фейсбуке, а также не забудьте о Твиттере и Инстаграм.

Эксперт уверен, что при помощи интернета можно презентовать себя как личность. Если вы серьезно отнесетесь к ведению своей страницы, то сможете держать под контролем и направлять в нужную сторону свой имидж, а также правильно преподнести свою кандидатуру будущему работодателю.




Мнение Дэна Шобеля о таком будущем не единственное, аналогичную тенденцию подтвердили результаты исследования OfficeTeam, которые утверждают, что треть компаний уже уверены в том, что страницы в соцсетях заменят резюме. Только эксперты утверждают, что произойдет это через 10 лет, когда кадровые службы будут выбирать тех претендентов, которые заранее поработали над своими сайтами, поэтому следует задуматься над использованием таких услуг, как накрутка подписчиков, продвижение страницы и так далее.

Давайте посмотрим, что происходит сейчас в интернет-среде: для начала электронная почта уже не имеет такой популярности, как ранее. Пользователи массово переходят на ведение переписки в социальных сетях. Если говорить об Америке, то там почти 90% пользователей постоянно заходят в социальные сети для проверки сообщений. При этом интенсивность использования электронных ящиков падает на 8%. Пользователи подросткового возраста уже почти не пользуются электронной почтой, а показатель снижения интенсивности ее использования держится на уровне 60%.

Работодатели заходят в социальные сети, чтобы увидеть претендента на должность, оценить физические данные, проанализировать записи, посмотреть на увлечения и так далее.
Следующим важным фактором является, неэффективность традиционного поиска работы. В настоящее время очень сложно найти работу из-за конкуренции, на одно место обычно приходится несколько претендентов. По предоставленным данным портала webjob.com, порядка 23% человек, которые искали работу, устроились при помощи интернета. Поэтому каждый человек должен стремиться с креативом подойти к заполнению профиля, ведь вероятность того, что работодатель посетит вашу страницу очень велика.

Очередной фактор – человек начал самостоятельно управлять своей карьерой. У кадровиков даже возник новый термин «Careerpreneur», который дословно переводится, как предприниматель. Таким термином кадровики называют людей, которые сами управляют своей работой. Как процитировал Шобель автора рекрутинговых книг Скотта Гербера: «Для получения работы, нужно ее создать». Гербер провел исследование, результаты которого показали, что 35% людей пытаются начать свой бизнес, то есть люди не хотят быть зависимы от работодателей, искать подходящую должность, а стараются полностью зависеть от себя.

И последний фактор, который ставит точку на использовании резюме – это завершение эпохи резюме. В интернете все чаще появляются анкеты, где можно заполнить данные и ваш профиль превращается в резюме. Поэтому скоро люди просто напросто перестанут составлять резюме в печатном виде.

В современном мире социальные сети являются источником получения дополнительной информации о кандидате, они помогают составить личность человека, понять его цели, но личная встреча может все изменить, сообщает замдиректора по персонал АТ Consulting Елена Манаева, которая считает, что социальные сети можно разделить на два вида: сферические и профессиональные.




Первый вид, который включает Фейсбук, ВКонтакте и другие, имеет нацеленность на общение пользователей. Там люди больше публикуют информацию о себе, чем о профессиональных достижениях. Следовательно, в серьезную компанию никогда не примут на работу человека по профилю в такой социальной сети, а вот если говорить о втором виде, к которому относятся такие социальные сети как Viadeo и подобные, они играют иную роль. Профессиональные сети имеют ориентацию на рабочие контакты, поэтому там находится намного больше количество информации, которая заинтересует работодателя. Зачастую, данных на таких страничках больше, чем в типичном резюме. Однако эксперт считает, что эти сети не настолько развиты в России, чтобы заменить резюме. Потому что единственная социальная сеть данного вида, которая только приобретает популярность в России, это Linkedin. При этом, эксперт утверждает, что пользоваться такими соцсетями в качестве единственного источника получения информации о соискателе обходится дорого, следовательно не каждая компания может себе это позволить.

Заменят ли социальные сети резюме или нет, можно проверить только временем, но то, что рекрутеры просматривают профиль кандидатов на работу в социальных сетях является фактом, поэтому если вы ищите работу, то уделите немного времени, чтобы подредактировать свои данные, почистить страницу от постыдных фото и добавить информацию, которая заинтересует работодателя.