Один из пользователей сети Интернет из США, решивший сохранить анонимность, предложил свой проект стартап-религии. Причем в роли «Бога» он назначил Марка Цукерберга, основателя крупнейшей в мире социальной сети Facebook, объединившей под собой миллионы пользователей.
Энтузиаст предложил создать пантеон по образцу римского или греческого. Во главе всей системы стоит создатель Facebook, старший операционный директор сети, например, могла бы сойти за аналог Минервы (в античной литературе богиня мудрости).

Как зародилась идея?

Подобная идея у стартаповца родилась под влиянием одного из профессоров, который в своих лекциях отмечал, что современному миру не хватает мифов, а античные истории уже мало кому интересны. Над созданием интернет-религии будет работать команда из философов, теологов, дизайнеров, художников и писателей. У автора идеи стартапа уже есть единомышленники, многие положительно отзываются о его компании в Интернете, но не все согласны с выбором образа «Бога» в лице Цукерберга. Многие высказывают мнение, что «всевышним» должен стать человек «больной» этой идеей, который сможет повести за собой миллионы пользователей Интернета.


марк цукерберг


Для реализации проекта требуется финансирование, удастся ли найти инвесторов, покажет время. Если же стартап наберет обороты, то в последующем его основатели смогут получать прибыль от продажи комиксов и прочей продукции, но на данном этапе такая цель перед автором не стоит.