Социальные сети настолько стали популярны, что российское правительство даже следит за соблюдением правил законодательства. В последнее время социальная сеть ВКонтакте активно проверяется соответствующими ведомствами на соблюдение законодательства Российской Федерации.
За короткий период в сети закрыто очень много групп и ограничено доступ к страницам, связанным с нацистами. К примеру, Роскомнадзором заблокирована группа Fuhrer_a_hitler – сообщество, где собраны десятки тысяч поклонник известного нациста – Адольфа Гитлера. В настоящее время, зайдя на страницу, где ранее находилась группа, можно прочитать объявление об удалении группы.
Изначально группа привлекла внимание генпрокуратуры России, которая обратилась в Роскомнадзор, чтобы ведомство заблокировало группу, что оно и сделало в скором времени. Отметим, что 1 февраля нынешнего года был принят закон, разрешающий генпрокуратуре осуществлять удаление, ограничение доступа, закрытие сайтов, групп, сообществ и страниц без судебных разбирательств, чтобы реакция соответствующих структур на нарушение законодательных требований в интернет-сфере была очень быстрой.





По данным Роскомнадзора, Fuhrer_a_hitler является не единственной группой из социальных сетей, которая была заблокирована в связи с нарушениями законодательства. Ранее был ограничен доступ к множеству нацистских и украинских националистских страниц, к тому же была удалена Kavkaznews – группа экстремистов Кавказа.

Однако украинские националистские группы только ограничили в доступе, поэтому просматривать информацию, содержащуюся в них, могут только украинцы, а Fuhrer_a_hitler была полностью удалена из социальной сети ВКонтакте. Как пояснили представители ВКонтакте, пользователи Украины имеют право на личное мнение, а группа нациста Адольфа Гитлера может нанести вред пользователям со всех стран, это и послужило удалению сообщества из социальной сети.

ВКонтакте прокуратура проверяет нарушения российских законов не только в группах и пабликах, а и отдельных пользователей, только не тех, кто способен накрутить лайки или разместить на странице очередную «утку», а тех, кто использует символику и атрибутику нацистов, так как использование подобных материалов запрещено.

К примеру, российского пользователя привлекли к административной ответственности за размещение на своей странице фотографий с нацистскими символами, что запрещено российским законодательством согласно закону «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Суд принял постановление о вынесении мужчине административного штрафа на сумму 2 тысячи рублей.

Как сообщает прокуратура, большой промежуток времени страница данного пользователя не была скрыта настройкам приватности и была доступна любому пользователю, зарегистрированному ВКонтакте. На странице были многочисленные фотографии с нацистской и пронацистской символикой и атрибутикой.

По данным прокуратуры, выявленные нарушения стали поводом для открытия административного дела, а суд привлек пользователя к административной ответственности на сумму 2 тысячи рублей.
В заключение хотелось бы заметить, что Роскомнадзор и прокуратура России следят за социальными сетями, поэтому если вы являетесь поклонником определенной исторической личности, то проверьте, не является ли он запрещенным согласно российскому законодательству, потому что административные протоколы популярности вам не добавят, а уплата штрафов вам также будет не очень приятна.