То, что о социальной сети ВКонтакте знает каждый человек, который пользуется Интернетом – это факт. А вот информацией о том, как возникла идея создания сайта, кто ее основатель и какая статистика посещаемости владеет не каждый.





ВКонтакте самый посещаемый сайт после Яндекса и Mail в рунете. Каждый день на свою страницу в этой социальной сети заходит больше одного миллиона человек и просматривается порядка 30 миллионов страниц. Ссылаясь на эту статистику можно заявить, что ВКонтакте является самой динамично развивающейся социальной сетью.


Не каждый пользователь глобальной паутины знает, что популярность ВКонтакте зависит именно от него, потому что развиваться сеть начала на основе «сарафанного радио», которое и продвинуло проект. Ведь такой способ развития – это самая эффективная реклама, и никакие покупки ссылок и дорогие баннеры не смогут конкурировать с ней.


Не секрет, что ВКонтакте имеет прототип – социальную сеть Фейсбук. Сайты похожи как по дизайну, так и по концепции, верстке и функционалу. Но вот в Фейсбуке активно развиваются рекламные компании известных брендов, такие как Mc’Donalds, Target и другие. ВКонтакте такие компании находятся на любительском уровне, но маркетологи прогнозируют скорое проявление интереса рекламщиков к PR акциям в этой социальной сети.


Хотелось бы отметить интересную историю названия ВКонтакте. В то время, когда создатель сети Павел Дуров задумался над названием проекта, он часто слушал радиостанцию «Эхо Москвы», где звучала фраза «В полном контакте с информацией», которая являлась популярным лозунгом этого радио. Отсюда он взял идеею названия.


Павел Дуров начал заниматься проектом сразу после завершения обучения в СПбГУ, учился он на филфаке, а по окончанию получил красный диплом.


Но Дуров является только основателем, а не владельцем проекта. Он владеет всего 12% всех акций сайта. Почти 40% у Mail.Ru Group, владеющей также социальной сетью «Одноклассники», ICQ и, соответственно, mail.ru.


Также 40% акций ВКонтакте имеет семья Мирилашвили, с которой Дуров знаком и дружит еще со времени обучения в университете. Но отсутствие контрольного пакета акций не мешает Дурову оставаться гендиректором проекта, поэтому он полностью контролирует созданную социальную сеть.
Павел Дуров является очень интересной личностью, который прошел очень трудный путь к успеху. До семилетнего возраста он картавил, причем наладить проблемы с речью пришлось очень сложно. Перед созданием проекта он писал статьи в фантастический журнал. У него довольно хорошее финансовое положение, но он продолжает ездить на метро, считая его самым безопасным видом транспорта, после аварии в его автомобиле Лескус с водителем. В это мало верится, учитывая, что Дуров официально имеет состояние на 8 миллиардов рублей.


Дурову предлагали очень многие зарубежные и российские компании выкупить социальную сеть, но он всегда отвечал отказом.





На сегодняшний день у Павла Дурова имеется страничка ВКонтакте, но у него очень много подписчиков, которые могут оставить свою запись на стене. Чаще всего – это слова благодарности за создание сайта и введение упрощающих новшеств.


Кстати, стоит заметить, что в ВКонтакте существует более двадцати страниц Жириновского, почти сорок страниц Димы Билана и очень много Ксений Собчак.


Естественно, что данные страницы никак не связаны с именами известных людей, но существует вероятность, что один из них и есть аккаунт реального человека. Чаще всего при создании таких аккаунтов используется накрутка вконтакте, увеличивающая число подписчиков для правдоподобности.

Не сложно догадаться, что социальная сеть ВКонтакте является не единственным ресурсом в рунете, к тому же многим пользователям больше нравится общаться в других социальных сетях, например, Одноклассники, Мой мир, Mail, Яндекс и другие. Но самым большим главным конкурентом является социальная сеть Фейсбук, особенно после появления в русской версии.
Самым главным врагом социальной сети ВКонтакте являются Одноклассники, которая также основана в России. Заметим, что в Одноклассниках запрещены ссылки на ВКонтакте, а в случае использования, сайт автоматически исправляет на «vkontakte». ВКонтакте пока подобных ограничений не вводила.

Отметим, что каждая страна имеет свои способы поиска людей, которые должны выплатить кредиты. В России их помогает разыскать социальная сеть ВКонтакте, поскольку является самой популярной в той стране. Вымышленные страницы назначают должнику встречу, а при свидании происходит арест.

Можно сообщить еще один факт о ВКонтакте – это заявления психологов о том, что возникает синдром зависимости от ВКонтакте. Ведь это так и есть. Очень много пользователей готовы и даже променяли реальную жизнь на виртуальную, позабыв о реальных радостях жизни, а также мире, где можно пообщаться не смайликами, а словами, мимикой и жестами.
Кстати, ВКонтакте имеет очень запоминающийся адрес, пользователи продолжают вводить его в поисковиках.

Любой перечень интересных фактов не обходится без статистики. ВКонтакте зарегистрировано свыше 100 миллионов страниц, из которых 70% из России, а 25% — из Москвы. Возрастная категория на 60% состоит из людей старше 25 лет. ВКонтакте используется более чем 70 языков. В Яндексе за запрос «Вконтакте» выдает 42.870.482 показа за один месяц. Каждый день пользователи отправляют около 200 миллионов сообщений ВКонтакте.

Если вам захочется просмотреть все зарегистрированные страницы социальной сети, то будьте готовы выделить 1.000 лет. В штате компании 30 разработчиков, 5 системных администраторов, 2 дизайнера. Каждый день порядка десяти жестких дисков перестают работать на серверах сети. И самое главное, что ВКонтакте вы не сможете посмотреть кто из пользователей посещал ваш аккаунт.

В последнее время очень много людей зарабатывают в социальной сети ВКонтакте деньги, занимаясь раскруткой страниц, групп, пабликов. Будьте осторожны и доверяйте свои группы только профессионалам.